从个人到企业都离不开税收,投资成立公司,建章建制,设立账套,签订合同,需要缴纳印花税。
销售产品、提供服务,创造利润需要缴纳增值税及相关附加税费(城建税、教育费附加等);特殊的行业还需要缴纳消费税等针对特殊商品征收的税;从国外进口商品,还需要缴纳关税。
给员工个人发放薪酬,企业需要代扣代缴个人所得税;个人工资以外的所得,需要按照分类缴纳个人所得税。
企业产生利润,需要缴纳企业所得税;企业利润分红,取得红利的股东需要缴纳个人所得税。
说白了,一个企业运转,各种经济活动,基本都会受到国家的税收管理。
只要钱在流动,价值在变化,利益主体在获利,税就跟着来了。
企业相关税务,基本框架可以简要提炼:
取得收入,创造价值,就要交增值税;取得利润,资本增值,就要交企业所得税;分配利益,支付员工,就要交个人所得税,支付给股东,就要交个人所得税。
创造价值要交税,最终分配利润也要交税。
这就是基本框架。创业者掌握这个框架,基本就够了。
让老板头痛的一般都是增值税和企业所得税,还有股东分配利润时缴纳的个人所得税,现在很多人都运用个人独资企业的核定政策来解决税负压力,原理是个人独资企业不用缴纳企业所得税、增值税、经营者提取利润也不需要再缴纳个人所得税(股息、红利)
像互联网科技、文化传媒、设计服务、企业管理、信息技术、软件业、房地产、工程项目等等行业,都或多或少面临着税收压力严峻的问题,缺少成本票、经营成本隐形、增值税、所得税税负高等原因都困扰着众多中小型企业。
那如何使用个人独资企业呢?通过业务分流或者业务模式转变的方式,到税收洼地的个人独资企业纳税,也就是将原公司的部分业务外包到个人独资企业上,通过个人独资企业来做,在个人独资企业上纳税。
如:杭州某互联网企业在合作的税收园区注册了一家个人独资企业,年营业收入400万,因为是核定征收的,所以直接核定企业营业额,即
增值税缴纳:400万÷1.01×1%≈3.96万;
附加税:3.96万×6%≈0.24万;
个人所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)
税金合计:3.96+7.83+0.24=12.03(万元);
综合税负:3%;
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